Service-Navigation

Suchfunktion

Fachberater/innen

Schulart/
Bereich
Name
Schule
Tätigkeitsfelder/
Fachbereich
GS
Aschkar, Stefanie
Wollmatingen, GS
Konstanz
Englisch
GS
Grathwohl, Cathrin
Waldeck, GWRS
Singen
Deutsch, kompetenz-
orientiertes Unterrichten
GS
Hoffmann-Fritz, Birgitta
Sonnenhalde, GS
Konstanz
Sprachförderung
Interkulturelle Bildung
GS
Winkes, Thorsten
Lippachtal, GS
Mühlheim
Deutsch
GS
Mayer, Katja
GS Leipferdingen
Übergänge
HuS
GS
Leitz, Annika
GS Engen
Mathematik
GTS
Sekundarstufe
Eblen, Nina
Theodor-Heuss-RS,
Konstanz
Deutsch Kooperatives
Lernen
RS-Begleitung
Sekundarstufe
Greiffenberg, Katja
SV Anne-Frank, Engen
Kooperatives Lernen
Sekundarstufe
Langer, Martin
SV Anne-Frank, Engen
Sport
Sekundarstufe
Schwarzenberger, Heike
Eigeltingen, GMS
Bildungsplan, MT
Sekundarstufe
Sparwald, Makku
Ten-Brink-Schule, GMS
Rielasingen
Heterogenes Lernen
HS/WRS
Hahn, Markus
Obere Donau, GMS
HS/WRS
HS/WRS
Dr. Kindler, Sven
Ten-Brink-Schule, GMS
Rielasingen
Profil AC
HS/WRS
Ludwig, Thomas
Eigeltingen, GMS
Wirtschaft, Informatik
HS/WRS
Stoll, Matthias
Konzenbergschule, GMS
Wurmlingen
Natur und Technik
RS
Jäger, Bernd
Gosheim-Wehingen, RS
LFB2
RS
Kern, Corinna
Theodor-Heuss, RS
Konstanz
Fachberaterin für Schulentwicklung
Ansprechpartnerin für Realschulfragen
corinna.kern@rp-freiburg-abteilung7.de
RS
Schieke, Katharina
Geschwister-Scholl-Schule, RS
Konstanz
RS-Begleitung
Deutsch
RS
Schmid, Jochen
Nellenburg, SV
Stockach
MT/NWA
RS
Widmann, Peter
Theodor-Heuss, RS
Konstanz
Technik
SBBZ
Lilje, Katharina
Regenbogen, SBBZ
Konstanz
Autismus
SBBZ
Schmidt, Heike
Pestalozzi, SBBZ
Singen
Frühförderung
SBBZ
Zwick, Heike
Albert-Schweitzer-Schule, SBBZ
Tuttlingen
Frühförderung
Unterrichts-
entwicklung
Göbel, Alexandra
Teggingerschule GWRS, Radolfzell
Fortbildung
Unterrichts-
entwicklung
Günter, Rainer
Waldeck, GWRS
Singen
Unterrichtsentwicklung
Bildungsplanberater
Unterrichts-
entwicklung
Simedrea, Nicole
Sonnenrainschule GS, Radolfzell
Unterrichtsentwicklung
Bildungsplanberaterin

Fußleiste